Syon.ru Биржа произведений
продажа стихов, песен, статей и рассказов


Продажа стихов, купить стихи, купить поздравления в стихах, купить сценарий, купить статьи
Через нас Вы можете заказать поздравление, стих, песню, сценарий, рассказ или статью.

Для авторов / E-mail: Пароль: Забыли пароль?

Вниманию авторов: Удалите все “Ваши” произведения являющиеся плагиатом!!! При обнаружении произведений такого рода, они будут удалены вместе со всеми произведениями автора. Учетная запись автора будет заблокирована.

Волшебный слоненок 1 часть


№ произведения:24032
Автор:Супрун Жанна Алекандровна
Наименование:Волшебный слоненок 1 часть
Дата добавления:2.03.2017
Раздел:Разное->Рассказ:Волшебный слоненок 1 часть
Строк:17
Символов:5474
Ключевые слова:реальные события
Комментарии автора:детская судьба, жизнь маленькой девочки, которая из гадкого утенка превращается в леди.
Статус произведения:Продаётся
Отрывок из произведения:
................
Раннее утро, вторник. Февраль 1991года.
Лежа в мягкой, теплой постели. Барси не хотелось, вставать. В комнате холодно и относительно темно. Из соседней комнаты еле- еле просачивается свет от настольной лампы. Уснуть мешает голод, который. Дари, чувствует до тошноты. Нарастающие шаги заставляют ее соскочить с постели в сопровождении страха, ну да иначе быть не может. Это явился домой пьяный отец. Громко топая, ругаясь матом вслух, отец проходит к своей постели и падает на кровать. Барси стоя на холодном полу, напряжена ,от страха не решается даже шевелиться.
Когда отец захрапел, девочка надела на себя, что попало под руку, вышла на улицу. Ей очень хочется, есть и погреется, взяла старое, ржавое ведро, и пошла, собирать ветки, палки все что горит. На руках, одеты старенькие варежки, руки, конечно мерзнут. Это все, что она может сейчас сделать для себя и для отца.
Собрав дров, Барси, входит в дом тихонько, чтоб не разбудить спящего отца. Она очень боялась, что он проснется, и снова будет кричать и просить кушать. А в доме нет ни крошки хлеба.
Девочка задула очаг света, растопила печь, села напротив печи и, глядя на огонь, погрузилась в мысли:
- Как плохо когда ты одна, когда не с кем поговорить, а ведь совсем недавно было все по-другому, совсем недавно отец провожал меня в первый класс. Мы с ним ездили в соседнюю деревню в гости к родственникам. У нас много родных людей, а вроде и никого и нет. Почему папа с мамой развелись? Почему мама меня оставила? Где она сейчас? Ни звонка, ни письма…Полная тишина.
Из комнаты донесся хриплый кашель, от испуга и неожиданности Барси, огляделась вокруг. Она боялась, что отец сейчас встанет… и начнется…
Так и вышло, мужчина встал с постели и еле перебирал ногами вышел в кухню. Вид его, конечно, был ужасный. Рубаха грязная, расстегнутая. Брюки, на половину спущенные, исходил истошный запах грязи и перегара.
-Ты что опять не натопила печку? Я замерз! Лентяйка! Дай, что нибудь есть.
-Нет. Не натопила, щепки сгорели, дров больше нет. Есть у нас тоже нечего. То, что давали родственники, ты отнес за бутылку!- Барси уже пожалела, что возразила отцу. Он толи не до пил, то ли недоспал. В состоянии злобы, начал все кидать, ругаться матерными словами и стал бить девочку по голове. Пинал ногами с такой силой, что девочка даже не смела, кричать, лишь закрывала голову руками. Отец очень сильно кричал:
-Ах ты, маленькая тварь, будешь еще родного отца учить. Я тебя породил, я тебя и убью. Не смей меня учить, я сам знаю, как жить!
Мужчина сорвал зло на маленькой девочке и ушел, хлопнув дверью. Когда Барси поняла, что осталась одна, расплакалась во весь голос. Она лежала на полу, свернувшись клубочком, ей было очень больно. Всхлипывая, девочка приговаривала:- Господи, ну за что мне такие страдания? Что я сделала папе? Почему он всегда меня бьет, когда пьет. Я не хочу жить! Забери меня мама, мама….
Барси долго плакала, задавала вопросы в пустоту, прошло больше часа времени, прежде чем она успокоилась. Поняла, что замерзла, начала немного подниматься с пола. Тело все болело, на лице и руках были ссадины и синяки. Поднялась и подошла к зеркалу, сквозь мутное отражение были видны грязные волосы, которые торчали в разные стороны. Глаза опухли от слез. В доме холодно и не уютно, стоит неприятный запах. На окнах висели, какие то - тряпки, когда то это были вполне приличные занавески. За ними не кому ухаживать. Вот если отмыть дом, побелить стены и потолки, постирать половички, натереть посуду до блеска, будет очень даже пригодный для жизни дом. Но девочке остается об этом только мечтать….
Надела на себя девочка старое пальто, залатанные валенки и вышла на улицу. Яркий свет от белоснежного снега резал глаза. На рученьках вместо варежек надеты рукава, отрезанные от старого свитера. От дневного света сажа на лице девочки стала заметнее. Барси обиды шла медленно вперед, не замечая холода. Казалось, что деревья словно хотят ее обнять, пожалеть бедное, одинокое дитя. Вместо школы и игрушек она должна исполнять роль главного в семье. Задумавшись, не заметила, как пришла к реке, ее мысли прервал детский крик внизу. Дети каждый вечер собирались на реке, катались на коньках, на санках. Смеялись и кричали, довольные, только щечки красные от мороза ярко пылали. Девочка стояла на краю речки и смотрела на них сверху, в душе образовался ком, в груди зажгло, казалось что вот-. вот что- то вырвется наружу. Ей очень не хотелось показывать слезы ребятам.
-Дарсиии, Дарсиии ты, что там стоишь? Спускайся к нам. - Позвал девочку сосед по дому, они всегда играли вместе. – Я помогу тебе затянуть шнурки на коньках, идем, я принес для тебя коньки. На встречу Барси, бежала Лара, лучшая подруга, с которой дружили с первого класса, всегда играли вместе. Она жила в соседнем доме. Барси часто бывала в гостях у Лары. У подруги полная семья мама, папа и старшая сестра. Папа работает на большой, грузовой машине и держит хозяйство. Их корову зовут Ласка, подружки часто вместе гоняли ее на водопой. Барси, любит заходить в хлев, где живет корова, там пахнет силосом, ей очень нравится запах.
- Ты чего такая грязная Барси? Почему глаза такие? Плакала? Снова папка пьет да? – пристала с вопросами Лара. Барси, отвернулась, а Лара не унималась:- Как ты завтра в школу пойдешь? А? Ты бери портфель и приходи к нам ночевать. Пойдем вместе.
- Ты что? Папка будет сильно бушевать, он и так злой как зверь, кто ему ночью будет махорку крутить? Да и искать придет к вам, догадается, где я. Еще и твоему отцу попадет…..
................
Права:© Copyright: Супрун Жанна Алекандровна, 2017
Свидетельство о регистрации №8822.39032.2017032
Приблизительная цена:250-260 рублей ~ 10.00$ без НДС
Купить произведение

Произведение продаётся за СМС ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ(ИСПОЛЕНИЯ)! Запрещается трансляция(радио, тв и др.) и публикация произведений(книги, сборники, газеты, интернет и др.)!!!
Для трансляции или/и публикации произведения обратитесь к нам через форму контактов - мы свяжемся с автором. При обращении необходимо указать: Ваше ФИО и контакты(email,icq или телефон), номер произведения, предполагаемый объём.
Copyright © 2007-2018 "Биржа произведений" Все права защищены. Соглашение о пользовании сайтом Текстовые материалы размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ.