Syon.ru Биржа произведений
продажа стихов, песен, статей и рассказов


Продажа стихов, купить стихи, купить поздравления в стихах, купить сценарий, купить статьи
Через нас Вы можете заказать поздравление, стих, песню, сценарий, рассказ или статью.

Для авторов / E-mail: Пароль: Забыли пароль?

Вниманию авторов: Удалите все “Ваши” произведения являющиеся плагиатом!!! При обнаружении произведений такого рода, они будут удалены вместе со всеми произведениями автора. Учетная запись автора будет заблокирована.

Миллионер


№ произведения:13776
Автор:Грибков Фёдор Игоревич
Наименование:Миллионер
Дата добавления:15.12.2012
Раздел:Разное->Рассказ:Миллионер
Строк:48
Символов:13976
Ключевые слова:Деньги, богатство, смысл жизни, зависть, дорога
Комментарии автора:Исторический рассказ о назначении денег в жизни человека. О том, что они не всегда могут выполнять функцию помощника, но и могут уничтожить его
Статус произведения:Продаётся
Отрывок из произведения:
................
По железной дороге, проложенной где-то посреди сибирской тайги, идёт поезд. Поезд высокого класса, со всеми удобствами. В поезде – купцы, буржуазия, крупные чиновники. Сидят в вагоне-ресторане. Туда-сюда снуёт прислуга. На столах разносолы: икра чёрная, красная, свежие расстегаи, ананасы, белое и красное вино. Отчётливо слышно, как купцы первой гильдии бранятся на полового за второсортные папиросы; чиновники, с толстыми животами и проплешинами на теменях, живо стрекочут о чём-то своём, мешая сухой чиновничий язык с бильярдными и картёжными терминами. На самом заднем столике сидит молодой человек лет тридцати двух. Статный, с суровым взглядом, бледным как полотно лицом, восседает он с неподвижной складкой губ и постоянно держит правую руку на столе, а левую в кармане сюртука-сибирки. Никто почти не обращает на него внимания. Каждый занимается своим делом. Слышится громкий топот. В ресторан входят четверо: крепкий полный мужчина лет пятидесяти с генеральскими усами, а за ним трое молодых людей, которые за ним постоянно и неотступно следуют. Полный мужчина садится за самый роскошный столик в середине зала, бережно поправляет усы. Один из молодых людей наклоняется к нему и что-то шепчет на ухо. Мужчина кивает и щёлкает пальцем. К нему подбегает запыхавшийся половой, платочком вытирая пот со лба, учтивым тенорком интересуется у барина, чего он изволит. Купцы и чиновники оборачиваются все как один в сторону усатого господина, который без устали перечисляет халдею гигантский список блюд, которые он желает отведать. Этот титанический список явно не услаждает слух купцов первой гильдии. С невероятной завистью, кусая ногти, слышат они, как толстый господин заказывает себе всего самого дорогого и экзотического. Господину очень быстро приносят заказ. С лёгкостью он уметает все эти яства и подзывает полового. Половой, даже стесняясь вслух произнести эту цифру, еле-еле называет сумму заказа. Господин, которого эта сумма, вероятно, ничуть не смущает, щёлкает пальцем, один из стоящих рядом с ним молодых людей вытаскивает из кармана своего чёрного фрака кожаную сумочку и вручает её усатому господину. Господин неторопливо открывает эту сумочку. Пристально наблюдающие за этим купцы, теряют дар речи. В сумке, помимо каких-то бумажек и нескольких бриллиантовых перстней, лежит ещё такая охапка денег, от которой даже государю-императору стало бы дурно. Господин щедро оплачивает свой заказ, а после угощает ошеломлённого полового чаевыми в размере двухсот рублей ассигнациями. Купец за соседним столиком изображает инфаркт, у одного из чиновников изо рта выпадает сосиска. Никто, никто на этом поезде, несмотря на хорошую службу и весьма приличное состояние, даже во сне не видел таких денег, какие были у толстого господина. Господин между тем вальяжно встаёт и вместе с тремя сопровождающими неторопливо выходит из ресторана. За столиками начинается шумное обсуждение.
- Кто таков?!! – яростно кричит один из купцов.
- Лаврентьев! – отвечает ему другой.
- Какой такой Лаврентьев?! Не знаем-с!
- Промышленник! Заводец, говорят, сталелитейный имеет в Кривом роге, а в столице у него чуть ли ни дюжина доходных домов. Каждый дом наиспрестижнейший, останавливаются люди небедные. А на заводе, сказывают, прекрасные условия труда, лучшие рабочие, стабильный доход!
У первогильдейского кривится лицо.
- Да я его в порошок сотру! – кричит он изо всех сил.
- Заграбастал себе миллионы и рад! – кричит самый толстый из чиновников, - мы, видите ль, должны полжизни горбатиться, добывать свой хлеб непосильным трудом, а он что-то где-то удачно провернул и как сыр в масле!
- Не бывать этому! – снова говорит первогильдейский.
- Верно! – поддакивают ему все в один голос.
Все кричат, орут, ведут оживлённую дискуссию, и лишь на молодого человека лет тридцати двух в сюртуке-сибирке и с суровым бледным лицом по-прежнему никто не обращает внимания. А он всё так же сидит, читает газету и почти не шевелится. Но вдруг, резко вынув руку из кармана...
................
Права:© Copyright: Грибков Фёдор Игоревич, 2012
Свидетельство о регистрации №3851.28776.20121215
Приблизительная цена: 60-70 рублей ~ 2.00$ без НДС
Купить произведение

Произведение продаётся за СМС ТОЛЬКО ДЛЯ РАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ(ИСПОЛЕНИЯ)! Запрещается трансляция(радио, тв и др.) и публикация произведений(книги, сборники, газеты, интернет и др.)!!!
Для трансляции или/и публикации произведения обратитесь к нам через форму контактов - мы свяжемся с автором. При обращении необходимо указать: Ваше ФИО и контакты(email,icq или телефон), номер произведения, предполагаемый объём.
Copyright © 2007-2018 "Биржа произведений" Все права защищены. Соглашение о пользовании сайтом Текстовые материалы размещенные на сайте, являются интеллектуальной собственностью авторов и не могут быть скопированы или использованы другим образом без письменного разрешения правообладателей. Незаконное использование наказуемо в соответствии с УК РФ.